トールペイントの話題とピコットの最新情報をお届けします。

トールペイント専門店ピコット【ピコットニュース】

トールペイントのことならおまかせ下さい。トールペイントの素材から道具まですべて揃う、トールペイント専門店ピコットの最新情報やトールペイントの話題をお届けするブログです。
6月の1dayレッスンのお知らせ【堰先生】

2017年6月の堰先生のレッスン内容が決まりました。

堰先生オリジナルの素材に描きます。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧ください。

2017.05.26 Friday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
6月の1dayレッスンのお知らせ【南先生】

2017年6月の南先生のレッスン内容が決まりました。

A4ファイルボックス(PW-1402)に描きます。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧ください。

2017.05.19 Friday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
4月の1dayレッスンのお知らせ【堰先生】

2017年4月の堰先生のレッスン内容が決まりました。

堰先生オリジナルのカットアウト素材です。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧ください。

2017.04.10 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
南了子先生の作品展示即売会を開催中!!

ただいま、ピコットの店舗1Fミニギャラリースペースにて、南了子先生の作品展示即売会を開催しています。 期間は2017年4月7日(金)まで!

南先生の作品を購入できるチャンスです。
どの作品も先生の手による1点限り!早い者勝ち!
価格等は店頭にてご確認ください。

2017.03.29 Wednesday | ピコットギャラリーのご案内 | このページのURL
3月の1dayレッスンのお知らせ【南先生】

2017年3月の南先生のレッスン内容が決まりました。

南先生オリジナルのボックス素材です。前面は透明アクリル板がはめ込まれたフタになっていて、開けることができます。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧ください。

2017.02.23 Thursday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
2月の1dayレッスンのお知らせ【南先生】

2017年2月の南先生のレッスン内容が決まりました。

ひなまつり作品です。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧ください。

2017.01.26 Thursday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
1月の1dayレッスンのお知らせ【南先生】

2017年1月の南先生のレッスン内容が決まりました。

ボードやピコットオリジナル素材「オーバルダストボックス【PW-9913】」などに描いていただけます。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧ください。

2016.12.02 Friday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
12月の1dayレッスンのお知らせ【堰先生】

12月の堰先生のレッスン内容が決まりました。

端午の節句の準備です!

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧ください。

2016.11.25 Friday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
12月の1dayレッスンのお知らせ【南先生】

12月の南先生のレッスン内容が決まりました。

20cm角の布に描きます。お好みでクッションカバーやバッグに仕立ててください。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧ください。

2016.11.08 Tuesday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
11月の1dayレッスンのお知らせ【南先生】

11月の南先生のレッスン内容が決まりました。

毎年飾ることのできるお正月作品です。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧ください。

2016.10.13 Thursday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
CALENDAR
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< June 2017 >>
最近の記事
カテゴリー
過去の記事
関連リンク
記事を検索

更新情報