トールペイントの話題とピコットの最新情報をお届けします。

トールペイント専門店ピコット【ピコットニュース】

トールペイントのことならおまかせ下さい。トールペイントの素材から道具まですべて揃う、トールペイント専門店ピコットの最新情報やトールペイントの話題をお届けするブログです。
10月19日(月)の堰先生の1dayレッスン
10.19の堰先生の1dayレッスン

タイトルは「Hanaちゃんシリーズ(ニャンコとトマト畑)」です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2020.09.29 Tuesday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
12月4日(金)の南先生の1dayレッスン
12.4の南先生の1dayレッスン

タイトルは「2020秋のプレート」です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2020.09.11 Friday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
11月6日(金)の南先生の1dayレッスン
11.6の南先生の1dayレッスン

タイトルは「I wish you a happy new year」です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2020.08.21 Friday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
10月2日(金)の南先生の1dayレッスン
10.2の南先生の1dayレッスン

タイトルは「Reindeer and Santa Came」です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2020.08.11 Tuesday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
8月7日(金)の南先生の1dayレッスン
8.7の南先生の1dayレッスン

タイトルは「スイカとイチゴのチョコパフェ」です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2020.07.13 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
南先生のフリーレッスン
6月24日
8月26日
9月23日
の南先生のフリーレッスンはお休みさせていただきます。
ご了承ください
2020.06.17 Wednesday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
7月3日(金)の南先生の1dayレッスン
7.3南先生の1dayレッスン作品

タイトルは「welcomes summer」です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2020.06.15 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
6月15日(月)の堰先生の1dayレッスン
堰先生のレッスンの内容が決まりました。
新型コロナウイルスの影響で休止になった2dayレッスンの2回目(4月20日)に予定していた作品を製作します。

今回制作する作品
端午の節句桃太郎背景


一回目(2月17日)に制作した作品
端午の節句桃太郎2day

1回目と2回目を合わせた完成品
端午の節句桃太郎
詳しくは今月のトールペイント教室をご覧ください。
2020.05.30 Saturday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
6月5日(金)の南先生の1dayレッスン
Flower diary

タイトルは「Flower dialy」(ティン缶にクレマチス&紫陽花)です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2020.05.21 Thursday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
トールペイント教室の再開
6月よりトールペイント教室を再開させていただきます。
詳しくはこちらまで。
2020.05.18 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
CALENDAR
S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
<< September 2020 >>
最近の記事
カテゴリー
過去の記事
関連リンク
記事を検索

更新情報