トールペイントの話題とピコットの最新情報をお届けします。

トールペイント専門店ピコット【ピコットニュース】

トールペイントのことならおまかせ下さい。トールペイントの素材から道具まですべて揃う、トールペイント専門店ピコットの最新情報やトールペイントの話題をお届けするブログです。
6月17日(月)の堰先生の1dayレッスン
堰先生1day
タイトルは「ベアの楽器シリーズ(ピアノ&鈴)」です。
詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。堰先生1day裏
2019.06.10 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
6月7日(金)の南先生の1dayレッスン
???
タイトルは「コーギーのピクニックバスケット」です。
詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.04.19 Friday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
5月8日(水)の南先生の1dayレッスン
th breath of spring

タイトルは「the breath of spring(春の息吹)」です。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.03.27 Wednesday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
4月15日(月)の堰先生の1dayレッスン
野の花飾り

タイトルは「野の花飾り(リサイクルアルミ缶ポット付き)」です。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.03.18 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
4月5日(金)の南了子先生の1dayレッスン
in the cherry season

タイトルは「in the cherry season」です。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.03.04 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
2019年3月1日(金)の南先生の1dayレッスン
May Winds(五月の風)

タイトルは「May Winds(五月の風)」です。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.02.20 Wednesday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
2月18日(月)の堰千江先生の1dayレッスン

ベア&風船のツールBOX

タイトルは「ベア&風船のツールBOX。」です。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.01.21 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
2019年2月1日(金)の南先生の1dayレッスン
2019ひなまつり

タイトルは「2019ひなまつり」です。
ちょっぴりおすましな女の子達を描きます。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.01.11 Friday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
2019年1月7日(月)の南先生の1dayレッスン
キンキの魚形トレイハタの魚形トレイ

タイトルは「キンキ、とハタの魚形トレイ」です。
いつもとはちょっと違った作品です。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2018.12.03 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
12月7日(金)の南先生の1dayレッスン

12月7日(金)の南先生の1dayレッスンの内容が、
「Beatful Flowers」から変更になりました。

花(ダリア)とサボテン 花(ダリア)とサボテン

タイトルは「花(ダリア)とサボテン」です。
ピコットの材料(ウッド)を持ち込んで描いていただきます。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。 
2018.11.28 Wednesday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
CALENDAR
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< June 2019 >>
最近の記事
カテゴリー
過去の記事
関連リンク
記事を検索

更新情報