トールペイントの話題とピコットの最新情報をお届けします。

トールペイント専門店ピコット【ピコットニュース】

トールペイントのことならおまかせ下さい。トールペイントの素材から道具まですべて揃う、トールペイント専門店ピコットの最新情報やトールペイントの話題をお届けするブログです。
8月7日(金)の南先生の1dayレッスン
8.7の南先生の1dayレッスン

タイトルは「スイカとイチゴのチョコパフェ」です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2020.07.13 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
南先生のフリーレッスン
6月24日
8月26日
9月23日
の南先生のフリーレッスンはお休みさせていただきます。
ご了承ください
2020.06.17 Wednesday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
7月3日(金)の南先生の1dayレッスン
7.3南先生の1dayレッスン作品

タイトルは「welcomes summer」です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2020.06.15 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
6月15日(月)の堰先生の1dayレッスン
堰先生のレッスンの内容が決まりました。
新型コロナウイルスの影響で休止になった2dayレッスンの2回目(4月20日)に予定していた作品を製作します。

今回制作する作品
端午の節句桃太郎背景


一回目(2月17日)に制作した作品
端午の節句桃太郎2day

1回目と2回目を合わせた完成品
端午の節句桃太郎
詳しくは今月のトールペイント教室をご覧ください。
2020.05.30 Saturday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
6月5日(金)の南先生の1dayレッスン
Flower diary

タイトルは「Flower dialy」(ティン缶にクレマチス&紫陽花)です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2020.05.21 Thursday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
トールペイント教室の再開
6月よりトールペイント教室を再開させていただきます。
詳しくはこちらまで。
2020.05.18 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
2月7日(金)南先生の1dayレッスン
2020お雛様

タイトルは「2020お雛様」です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2020.01.23 Thursday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
12月26日(木)の西尾先生のフリーレッスン
12月26日(木)の西尾先生のフリーレッスンは都合によりお休みさせていただきます。
ご了承ください。
2019.12.12 Thursday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
12月16日(月)の堰先生の1dayレッスン
堰先生1day 山桜

タイトルは「山桜」です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.12.09 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
2020年1月22日(水)の南先生の1DAYレッスン
Happy Pig 南了子先生1dayレッスン

タイトルは「Happy Pig」です。

 

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.11.08 Friday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
CALENDAR
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< July 2020 >>
最近の記事
カテゴリー
過去の記事
関連リンク
記事を検索

更新情報