トールペイントの話題とピコットの最新情報をお届けします。

トールペイント専門店ピコット【ピコットニュース】

トールペイントのことならおまかせ下さい。トールペイントの素材から道具まですべて揃う、トールペイント専門店ピコットの最新情報やトールペイントの話題をお届けするブログです。
8月2日(金)の南先生の1dayレッスンのお知らせ
カワセミのbirdhouse
タイトルは「カワセミのbirdhouse」です。
詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.07.12 Friday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
7月5日(金)の南了子先生の1dayレッスン
ウェルカムサマー
タイトルは「ウェルカムサマー」です。
詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
なお、写真の素材は廃盤となっておりますので下記のの素材を使用します。素材
2019.06.26 Wednesday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
レッスン時間変更のお知らせ
7月より和田美津子先生、浅井和江先生の午後の教室の時間が変更になります。
新しい時間は共に12:30〜14:30です。
お間違えのないようよろしくお願いいたします。
2019.06.24 Monday | お知らせ | このページのURL
6月17日(月)の堰先生の1dayレッスン
堰先生1day
タイトルは「ベアの楽器シリーズ(ピアノ&鈴)」です。
詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。堰先生1day裏
2019.06.10 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
南了子先生作品展示即売会

ただいま南了子先生作品の展示即売会を店舗入り口にて開催しております。

南先生全体

先生作品の入手のチャンスです。
ぜひお越しください。

恐竜

5月22日(水)までです。
ご希望の方は店舗係員までお問い合わせくださいませ。
また、南先生のインスタグラムでもお問い合わせを受け付けております。お気軽に!

石

すべて一点ものです。

2019.05.10 Friday | お知らせ | このページのURL
営業時間変更のお知らせ
5月より店舗の営業時間を変更させていただくことになりました。

新しい営業時間は
AM9:00〜PM4:00→AM10:00〜PM3:00です。
よろしくお願いいたします。
またこれにともない一部の先生のトールペイント教室のレッスン時間が変更になります。
詳しくは今月のトールペイント教室をご確認ください。
2019.04.26 Friday | お知らせ | このページのURL
6月7日(金)の南先生の1dayレッスン
???
タイトルは「コーギーのピクニックバスケット」です。
詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.04.19 Friday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
第14回パケットコンテストの結果発表
第14回パケットコンテストの結果が発表されました。
たくさんの力作ありがとうございました。
結果はこちらから。
2019.03.28 Thursday | お知らせ | このページのURL
5月8日(水)の南先生の1dayレッスン
th breath of spring

タイトルは「the breath of spring(春の息吹)」です。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.03.27 Wednesday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
4月15日(月)の堰先生の1dayレッスン
野の花飾り

タイトルは「野の花飾り(リサイクルアルミ缶ポット付き)」です。

詳しくはこちら今月のトールペイント教室をご覧下さい。
2019.03.18 Monday | トールペイント教室のご案内 | このページのURL
CALENDAR
S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< November 2019 >>
最近の記事
カテゴリー
過去の記事
関連リンク
記事を検索

更新情報